KÜNSTLER

Diese internationalen Künstler haben bereits zugesagt:

Mirka Andolfo (DC Bombshells, Ms. Marvel, ControNatura)
Paola Antista (Katzen!, Disney Italia, Winx Club)
I. Astalos (MAD)
Hélène Badault (Tout sur ma vie avec le prince charmant, VDM en couple)
Sussi Bech (Nofret, Aida Nur, Aziru)
Tom Bunk (MAD, Dose Comics)
Federico Cacciapaglia (Die Growls, Mjam mjam: Italienisches Kochtheater)
Thierry Capezzone (Die Schlümpfe, Petzi, Daisy, Skipper Clement)
Claude Christ alias CLOD (Ni-Rei Editions)
Sean Chuang (Meine 80er Jahre – Eine Jugend in Taiwan, Das Fenster)
Alexandre Clérisse (Ein diabolischer Sommer, Das Imperium des Atoms)
Ole Comoll (Der Dimensionsdetektiv, Earthling Andy)
El Torres (Gaudis Gespenst, Nancy in Hell)
Javier de Isusi (Ich habe Wale gesehen)
Garen Ewing (Die Regenbogenorchidee, Der Sturm)
Marco Failla (Harley Quinn, Spider-Man & the X-Men, Ms. Marvel, He-Man)
Tatiana Goldberg (Anima, Kijara)
Paul Gravett (1001 Comics, die Sie lesen sollten, bevor das Leben vorbei ist)
Hermann (Comanche, Jeremiah)
Jesús Alonso Iglesias (Gaudis Gespenst, Die Daltons)
Irene* (Eule, Silvia M. Helen)
Lars Jakobsen (Verrückte Hühner, Mortensen)
Nicolas Keramidas (Disney: Mickey´s Craziest Adventures, Donjon Monster)
Denis Kitchen (Kitchen Sink)
Peter Kuper (Spion & Spion, Kafka-Adaptionen)
Simon Lejeune (Haedre)
Matteo Lolli (Deadpool, Spider-Man)
Frank Bruun Madsen (Kurt Dunder, Jim Spaceborn)
Enrico Marini (Der Stern der Wüste, Die Adler Roms, Der Skorpion)
Ingo Milton (Joff, der Schalk, Der behobelte Geselle, Walhalla)
Terry Moore (Strangers in Paradise, Rachel Rising)
Adrian Norvid (Nogoodniks)
Rubén Pellejero (Corto Maltese, Dieter Lumpen)
Pica (Die Pauker, Bastos und Zakusky, Mandarine, Smith & Wesson)
Marcello Quintanilha (Tungstênio)
Giovanni Rigano (Daffodil, Disney – Lustiges Taschenbuch, Die Abrafaxe)
Ruppert & Mulot (Affentheater, Olympia, Die große Odaliske)
Palle Schmidt (The Devils Concubine, Thomas Alsop, Stiletto)
Olivier Schwartz (Spirou, Inspektor Bayard, Gringos Locos)
Maki Shimizu (YUKIPortraits of our friends, ADAGIO N°2 – Im dunkelsten Winter aller Zeiten)
Niki Smith (Crossplay, Some Did Rest)
Karoline Stjernfelt (Der König # 1: Morgen ist ein besserer Tag )
Ben Stenbeck (Hellboy, Frankenstein Underground)
Nicolas Tabary (Isnogud)
Steven Tamb (Kun)
Hervé Tanquerelle (Professor Bell, Die falschen Gesichter)
Tom Tirabosco (Im Dunkeln, Kongo, Wunderland)
James Turek (Motel Shangri-la)
Bastien Vivès (Der Geschmack von Chlor, Polina, In meinen Augen)
YUKI (Portraits of our friends, ADAGIO N°2 – Im dunkelsten Winter aller Zeiten)
Zerocalcare (Kobane Calling)
Aleksandar Zograf (Migrants‘ Stories & A Traveller’s Tales)

Diese deutschsprachigen Künstler haben bereits zugesagt:

Claudia Ahlering (Ghetto Brother, Die Judenbuche)
Bastian Baier (Der Schicksalsgnom, Mister Origami)
Eli Baum (Fir, Punky Town)
Bartzillus (Poweryoga Hamster)
Benedikt Beck (Normen Minus, Lollipop, S.F.E.K.M.D.)
Michael Beyer (Papa Dictator)
BK-Produktionen (Der Tötlëgër)
Willi Blöß (Comic-Biografie zu Künstlern wie Beuys, Warhol, Frida Kahlo … )
Rolf Boyke alias boy (Starkiller – Die Geißel der Galaxis)
Joachim Brandenburg (Tobisch)
Barbara Breen (Die Schneekönigin, Zeichenkurse)
Tina Brenneisen (PoinT, Das Licht, das Schatten leert)
Alina Brost (Loonaris, Fantasy-Illustrationen)
Christopher Bünte (Sir Gawain und der Grüne Ritter)
Jeff Chi (Im Hinterkopf, Mondo)
Klaus Cornfield (Luna + Luno: Gesammelte Streiche, Fou-Fou & Haha)
Corvin (Wenzel, Mugwumps)
Tobi Dahmen (Fahrradmod)
Robert Deutsch (Turing)
Fil (Didi & Stulle, Pullern im Stehen)
Martin Frei (MAD, Star Trek, Lanternjack, Schimanski, Sigurd)
Tim Gaedke (Mondo, Medusa)
Sascha Gallion (JAZAM!, Handschuhfisch)
Oliver Gerke (YPS, Zeichenkurse)
Steffen Gumbert (Viel Spaß beim Yoga, Der Rabe)
Jan Gulbransson (Donald Duck, Willi Wurm, Flaucher Edi, Globi)
Steffen Haas (Motionless Movies. Das Küken, die Maus und das Bier)
Hemisphere World (Plattform für gesellschaftlichen und globalen Wandel)
Huawa Sepp (Aloisl & Obertl, Comicaze)
Maximilian Hillerzeder (Als ich mal auf hoher See verschollen war)
Michael Holtschulte (TITANIC, YPS, iCHANCE-Workshop)
Haiko Hönig (A House Divided, Selektive Erinnerung, Kletschmor)
Rudi Hurzlmeier (TITANIC, Meisterwerke der goldigen Periode, HIRAMEKI)
JAZAM! (die größte deutschsprachige Independent-Comic-Anthologie)
Arne Jysch (Wave and Smile, Der nasse Fisch)
Oliver Kammel (Gespenster Geschichten, Schwermetall, Star Trek, Trio Macabre)
Karrakula (Uglons, Salz Lolly)
KeyD (Fantasy, Mystik, fleischfressende Pflanzen, Katzen)
Ivo Kircheis (Rocket Blues, Paralleluniversum)
Nic Klein (Drifter)
Katja Klengel (Blattonisch, Als ich so alt war, JAZAM!)
Susanne Köhler (Das Comic-Kochbuch, U-COMIX)
Annette Köhn (EPIGENETIK – Brücke zwischen Erbgut und Umwelt, U-Bahn Pupse)
Ralf König (Der bewegte Mann, Konrad und Paul, Pornstory)
David Koslowski (JAZAM!)
Thilo Krapp (Der Krieg der Welten)
Isabel Kreitz (Haarmann, Rohrkrepierer)
Johannes Kretzschmar (Beetlebum)
Désirée Kunstmann aka Nayght-tsuki
Yi Luo alias Yinfinity (Running Girl, JAZAM!)
Maximilian Lückenhaus (Murmeltiertrupp, Strange Sisters, X-Tron)
Heiner Lünstedt (Sophie Scholl, Willy Brandt, Die Weltenbummler)
Karl Lux (JAZAM!)
MOGA MOBO (Die 113. Ausgabe des Umsonst-Magazins erscheint zum Festival)
Robert Mühlich (Der Schicksalsgnom, Mister Origami)
Christoph Mueller (The Nincompoop, The Mighty Millborough)
Oliver Naatz (MAD, Knallberts Tagebuch)
Katharina Netolitzky (Circus Irritans, JAZAM!)
Uli Oesterle (Hector Umbra, Kopfsachen)
Nils Oskamp (Drei Steine)
Ibrahim „Ibo“ Özkan (Wild Bug, Star Wars)
Andi Papelitzky (Der Punch, Basement Blues)
Marius Pawlitza (A House Divided, Selektive Erinnerung)
Michael Peinkofer (Ork-Saga, Die Bruderschaft der Runen)
Martina Peters (Lilientod, Manga einfach zeichnen, Zeichenkurse)
Walter Pfau  (Sir Gawain und der Grüne Ritter)
Maike Plenzke (Bran, Macha)
Pushcart Mim & Pushcart Bob
Lisa Rau (Waldgeflüster, Märchen vom Reisen)
Mikael Ross (Lauter Leben!, Totem)
Ingrid Sabisch (Sophie Scholl, Willy Brandt, Mythos Mutti)
Marie Sann (Kinky Karrot, Frostfeuer, Krähen)
Matthias Schäfer (Captn Crazy, U-Comix, Comicaze)
Gerhard Schlegel (Laska Comix, Tentakel, Die Toten, Zeichenkurse)
Sonja Schlappinger (Die Kraft der heil(g)en Familie)
Schlogger (danach – Über die Zeit nach einer Trennung, Spass Wars)
Sabrina Schmatz (München 1945)
Christian Schmiedbauer (Süßwasserpiraten, Kauboi und Kaktus, iCHANCE-Workshop)
Mars Schmidt (The Doggone One, Hormiga De La Noche)
Sebastian Sommer (El Carno, Deduktion, Battlecarrier Yuma 5)
Ulrich Schröder (Donald Duck, Zeichenkurse)
Nico Simon (JAZAM!)
Johannes Stahl (fighting vor foolism)
Dieter Stein (MAD, Fix & Foxi, TV Total)
Florian Steinl (JAZAM!)
Thomas von Kummant (Die Chronik der Unsterblichen, Gung Ho)
Viv (Fir, Illustration, 2D Animation)
Robert Volkmer (light)
Julian Voloj (Ghetto Brother, Die Judenbuche, Joe Shuster)
Adrian vom Baur (JAZAM!, Hipsters)
Klaus Voormann (Cover zum Beatles-Album Revolver)
Lea Wegner (JAZAM!, Slingablog)
Dominik Wendland (Pete’s Daily, Mondo)
Michael Weisshaupt alias Weissi (Gladiator, monsterdisein.de)
Janine (Chibi) Winter (Manga-Stylistin)
Timo Wuerz (Lula & Yankee, XCT, Aron & Baruch, Ghost Realm)
Zapf (Loki der Troll, Ich bin für dich da!)
Irina Zinner (Mondo, Edna & Harvey, JAZAM!)